Игра по безопасности «ГО и защита от ЧС»
Игра по безопасности «ГО и защита от ЧС».
Тема 2. Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций.
Цель: обобщение знаний учащихся по безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Планируемые результаты:
- Сформированность представлений о культуре безопасности жизнедеятельности, в том числе о культуре экологической безопасности как о жизненно важной социально-нравственной позиции личности, а также как о средстве, повышающем защищённость личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, включая отрицательное влияние человеческого фактора
- Знание распространённых опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера
- Знание основных мер защиты (в том числе в области гражданской обороны) и правил поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций
- Умение предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным для них признакам, а также использовать различные информационные источники
- Умение применять полученные знания в области безопасности на практике, проектировать модели личного безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях
Ход урока
Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы сами подведём итоги по теме Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуации, но сделаем мы это таким образом.
Студенты делятся на 2-3 команды, каждая команда выбирает себе название и девиз. 2-3 человека — жюри.
Ребята, назовите основные виды экстремальных ситуации в природе:
- Смена климатогеографических условий
- Резкое изменение природных условий
- Заболевание или повреждения организма человека, требующие экстренной медицинской помощи.
- Вынужденное автономное существование
Вопросы:
- Назовите причины аварий на предприятиях? (стихийные бедствия, износ оборудования, теракт, ошибки персонала и т. д.)
- В чем измеряется доза радиоактивного облучения? (в рентгенах)
- Пары, какого вещества являются наиболее токсичными? (пары ртути)
- Какие стихийные бедствия может вызвать землетрясение? (цунами, извержение вулкана, сход снежной лавины, обвал и оползни)
- Назовите причины лесных пожаров? (молния, засуха и жара, человек)
- Назовите способы тушения лесного пожара? (вода, встречный огонь, сбить пламя, закидать землей)
- В каком направлении необходимо выходить из зоны заражения? (перпендикулярно направлению ветра)
- Какой ядовитый газ тяжелее воздуха в 2 раза? (хлор)
- Какие виды природных пожаров вы знаете? (Лесной, степной, торфяной)
- Обильные снегопады могут привести к(сход снежных лавин)
- По какой шкале измеряется интенсивность землетрясения? (10 бальная шкала Рихтера)
- Глава МЧС России. (Пучков Владимир Андреевич)
конкурс «Спасателей».
Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Рассказываю о переломах, отравлениях, остановке кровотечения и т.д.
В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет.
1.Человека укусил клещ. Ваши действия. (При укусе клеща его нужно удалить, при этом нельзя допускать отрыва головки клеща и оставления её в теле человека.) Продезинфицировать руки и место укуса. Обязательно обратиться к врачу, проверить клеща на вирус, сделать вакцину.
2. Расскажите о первой помощи при ожоге. (Уложить пострадавшего, облить обожженные места большим количеством воды, снять обгоревшие предметы одежды, прикрыть чистой тканью, обратиться к врачу.)
3.Первая помощь при порезе. Промыть рану тёплой водой от грязи, смазать ваткой, смоченной йодом, зелёнкой или перекисью водорода. Заклеить пластырем или перевязать бинтом.
- Как оказать первую помощь при солнечном ударе? (ребенка необходимо сразу же перенести в тень, обтереть влажным полотенцем, дать попить, может подняться температура — тогда необходимо дать жаропонижающее средство и вызвать врача, чтобы исключить вероятность инфекции.
Дополнительные вопросы
1.Какие растения используют для остановки кровотечения? (пастушью сумку, крапиву, тысячелистник.)
2.Какие растения используют для лечения нарывов? (Алоэ, каланхоэ — комнатное растение, подорожник, календулу, капусту).
3.Какие растения используют, как жаропонижающие? (малина, лимон, липа, клюква, калина — ягоды, череда, тысячелистник, ромашка — травы).
4.Какие растения используются для снятия зубной боли, боли от ушибов? (календула, ромашка, лопух, подорожник, капуста)
5.Какие растения повышают иммунитет? (женьшень, облепиха, шиповник, боярышник)
Литературная викторина.
Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Сейчас вам надо вспомнить какое нарушение ОБЖ в этих сказках привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.
- 1. «Колобок» (доверие к незнакомцам)
«Волк и семеро козлят» (не открытый дверь чужим)
3. «Снежная королева» (нельзя цеплять сани за впереди идущий транспорт)
4. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (слушай старших)
5. «Гуси-лебеди» (слушай старших)
Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.
2. Какой сказочный герой совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?
3. Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?
Пожарная тревога
- «Треугольник огня» — источник тепла, горючее, кислород.
- Опасные спутники огня:
- Ядовитый дым
- Высокая температура
- Плохая видимость
- Паника и растерянность
- Обрыв электропроводов и возможность поражения электротоком
- Обрушение конструкций
- Причины пожаров в жилых и общественных зданиях.
- Алгоритм действий при:
— загорании одежды
— алгоритм поведения во время пожара дома и в учебном заведении.
-алгоритм эвакуацию людей из горящего помещения;
— алгоритм действий оказания первой помощи при ожогах.
— Назовите способы и средства тушения пожара.
- Каждой команде предлагается нарисовать знак по пожарной безопасности по данным темам:
- Спички — детям не игрушка
- Не оставлять включенным электроприборы.
- Не забудь потушить костер.
- Берегите лес от пожара
Конкурс: сделать звонок пожарным.
I. Адрес
II. Объект (квартира, склад, школа)
III. Номер дома
IV. Есть ли опасность для людей
V. Фамилия, телефон.
Дополнительные баллы-загадки:
Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова. (Огонь.)
На крыше столбом, в избе – скатертью. (Дым).
Шипит и злится, воды боится; с языком, а не лает; без зубов, а кусает. (Огонь).
Плывёт электроход — то назад, то вперёд. (Утюг).
В маленьком амбаре держат 100 пожаров. (Коробок со спичками.)
Всё ест – не наедается, а пьёт – умирает. (Огонь.)
Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.)
Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные.)
Анализ студентами:
Рефлексия учебной деятельности осуществляется на основе подведение итогов жюри, самоанализа проделанной работы каждой группы студентов, выставление оценок.